Kontakt anmelden registrieren

22.03.2014 Winter-Ultimateliga München 6.Spieltag in München, DE   Turnierdaten und Spielerliste Turnierwebseite
Soul & UaS belegte Platz 1 beim Ultimate und Platz 5 der Spiritwertung
von DJ Debil
Bilder und Dokumente

Bericht von DJ Debil vom 31.03.2014

Winter-UltimateLiga München Marsplatz 8
Soul Penzing & UltimateAmSee Weßling gegen Friß-die-Frisbee Geretsried 20140322 110508 http://youtube.com/watch?v=W4UqnJ1cr-w
Soul Penzing & UltimateAmSee Weßling gegen Wegwerfgesellschaft München 20140322 110508 http://youtube.com/watch?v=tAn2e24sJh0

Bericht von DJ Debil vom 27.03.2014

Gesamtwertung (wie in der Mail zum WUM4 vorgeschlagen):

  • Der 1. eines Spieltages bekommt soviele Punkte wie Teams dabei waren, also z.B. beim ersten Spieltag 6 Punkte. Der 2. eines Spieltages einen weniger und so weiter. Der Letzte eines Spieltages bekommt also auch noch einen Punkt - dafür, dass er dabei - der olympische Gedanke.
  • Die Spieltage werden dann aufaddiert und so der Gesamtsieger ermittelt.
  • Wie man gemischte Teams werten soll, ist schwierig - sie wurden hier alle gesondert gewertet.

Wurde so auch angewendet in http://ultimateliga.de/index.php/component/joomleague/?func=showresultsrank&p=246

WUM1 Weßling: http://djdahlem.de/berichte/2455
1. Schwabinger Frisbee Buam München (SFB) 5,5 Siege
2. UltimateAmSee Weßling (UaS) 3,5 Siege, Punktdifferenz + 17, erzielte Punkte 74
3. Tiefseetaucher München (TST) 3,5 Siege, Punktdifferenz + 17, erzielte Punkte 66
4. Friss-die-Frisbee Geretsried (FdF) 2 Siege
5. Wegwerfgesellschaft München (WWG) 1,5 Siege
6. Werfwölfe Augsburg / Soul Penzing (WAS) 0 Siege

WUM2 Weßling: http://djdahlem.de/berichte/2456
1. UltimateAmSee Weßling (UaS), 5,5 Siege, Differenz + 39
2. Schwabinger Frisbee Buam München (SFB), 5,5 Siege, Differenz + 35
3. Friss-die-Frisbee Geretsried (FdF), 4 Siege
4. Tiefseetaucher München (TST), 2 Siege
5. Soul FC Penzing (Soul), 2 Siege (direkten Vergleich gegen TST verloren)
6. Werfwölfe Augsburg (WER), 1 Sieg
7. Wegwerfgesellschaft München (WWG), 1 Sieg (direkten Verlgleich gegen WER verloren)

WUM3 Bogenhausen: http://djdahlem.de/berichte/2522
1. Schwabinger Frisbee Buam München (SFB) 5 Siege
2. Friss-die-Frisbee Geretsried (FdF) 3 Siege
3. Soul Penzing / UltimateAmSee Weßling (SUS) 3 Siege, direkten Vergleich gegen FdF verloren
4. Schwabinger Frisbee Buam München 2 (SFB2) 2 Siege
5. Werfwölfe Augsburg / Flying Piranhas München (WAFP) 2 Siege, direkten Vergleich gegen SFB2 verloren
6. Wegwerfgesellschaft München (WWG) 0 Siege

WUM4 Marsplatz: http://djdahlem.de/berichte/2535
1. Soul FC Penzing (Soul) 3 Siege in Vorrunde und Gewinner des Finales
2. Pickup-Team (Pickup) 2 Siege in Vorrunde, 2 Siege im Dreiervergleich
3. Friss-die-Frisbee Geretsried (FdF) 2 Siege in Vorrunde, 1 Sieg im Dreiervergleich
4. Wegwerfgesellschaft München (WWG) 2 Siege in Vorrunde, 0 Siege im Dreiervergleich
5. Schwabinger Frisbee Buam München (SFB) 1 Sieg in Vorrunde

WUM5 Pasing: http://djdahlem.de/berichte/2518
1. Schwabinger Frisbee Buam München (SFB), 5 Siege
2. Friss-die-Frisbee Geretsried (FdF), 3 Siege
3. Tiefseetaucher München (TST), 2 Siege, 1 Unentsch., direkten Vergleich gegen WUF gewonnen
4. Werfwölfe Augsburg & UltimateAmSee Weßling & Flying Piranhas München (WUF), 2 Siege, 1 Unentsch.
5. Soul FC Penzing (Soul) 1 Sieg, 2 Unentschieden
6. Wegwerfgesellschaft München (WWG) 0 Siege

WUM6 Marsplatz: http://djdahlem.de/berichte/2536
1. Soul FC Penzing & UltimateAmSee Weßling (SUS)
2. Schwabinger Frisbee Buam München (SFB)
3. Friss-die-Frisbee Geretsried (FdF)
4. Werfwölfe Augsburg & Flying Piranhas (WAFP)
5. Wegwerfgesellschaft München (WWG)

WUM1: SFB 6, UaS 5, TST 4, FdF 3, WWG 2, WAS 1
WUM2: UaS 7, SFB 6, FdF 5, TST 4, Soul 3,WER 2, WWG 1
WUM3: SFB 6, FdF 5, SUS 4, SFB2 3,WAFP 2,WWG 1
WUM4: Soul 5,PUp 4, FdF 3, WWG 2, SFB 1
WUM5: SFB 6, FdF 5, TST 4, WUF 3, Soul 2,WWG 1
WUM6: SUS 5, SFB 4, FdF 3, WAFP 2, WWG 1

Gesamt:
SFB 29 = 6 + 6 + 6 + 1 + 6 + 4
FdF 24 = 3 + 5 + 5 + 3 + 5 + 3
UaS 12 = 5 + 7
TST 12 = 4 + 4 + 4
Soul 10 = 3 + 5 + 2
SUS  9 = 4 + 5
WWG  8 = 2 + 1 + 1 + 2 + 1 + 1
WAFP 4 = 2 + 2
PUp  4 = 4
SFB2 3 = 3
WUF  3 = 3
WER  2 = 2
WAS  1 = 1

Bericht von DJ Debil vom 25.03.2014
Mailheader...+

Hi zusammen,

die Winter-Ultimateliga München ist rum, jetzt gibt's nur noch am 29.3. den April-Ochsencup in Weßling, ein wunderbares Hat-Turnier in einer schönen Halle. Die Anmeldung ist noch bis Mittwoch, 26.3., offen unter
http://ffindr.com/de/event/germany/9-april-ochsen-cup

Beim 6. und letzten Spieltag der Winter-Ultimateliga München lauteten die Platzierungen wie folgt:
1. Soul FC Penzing & UltimateAmSee Weßling (SUS)
2. Schwabinger Frisbee Buam München (SFB)
3. Friss-die-Frisbee Geretsried (FdF)
4. Werfwölfe Augsburg & Flying Piranhas (WAFP)
5. Wegwerfgesellschaft München (WWG)

Modus war Open Continuous, 25 Minuten + 3 Pässe.
Spielergebnisse:
10:30 FdF - SFB 14:16
11:00 SUS - WWG 20:8
11:30 WAFP - FdF 9:22
12:00 SFB - SUS 14:11
12:30 WWG - WAFP 12:14
13:00 FdF - SUS 13:16
13:30 SFB - WWG 20:11
14:00 WAFP - SUS 10:22
14:30 FdF - WWG 24:11
15:00 WAFP - SFB 7:17
15:40 Finale: SUS - SFB 18:13

Spiritranking nach den neuen Spiritbögen:
http://wfdf.org/downloads/doc_download/459-4-game-sotg-scoring-sheet-2014
Wertung nach den 4 Round-Robin-Spielen mit jeweils maximal 20 Punkten:
1. Friss-die-Frisbee Geretsried (FdF) 46 Punkte = 11,5 im Schnitt
2. Wegwerfgesellschaft München (WWG) 45 Punkte = 11,25 im Schnitt
3. Schwabinger Frisbee Buam München (SFB) 44 Punkte = 11 im Schnitt
4. Werfwölfe Augsburg & Flying Piranhas (WAFP) 39 Punkte = 9,75 im Schnitt
5. Soul FC Penzing & UltimateAmSee Weßling (SUS) 37 Punkte = 9,25 im Schnitt

Gratulation an den Spiritsieger Friss-die-Frisbee aus Geretsried!

Ergebnisse, Berichte, Bilder und Videos vom 1.-6. Spieltag WUM:
WUM1 Weßling: http://djdahlem.de/berichte/2455
WUM2 Weßling: http://djdahlem.de/berichte/2456
WUM3 Bogenhausen: http://djdahlem.de/berichte/2522
WUM4 Marsplatz: http://djdahlem.de/berichte/2535
WUM5 Pasing: http://djdahlem.de/berichte/2518
WUM6 Marsplatz: http://djdahlem.de/berichte/2536

Alle Resultate gesammelt auch unter
http://ultimateliga.de/index.php/component/joomleague/?func=showresultsrank&p=246

Insgesamt waren an den 6 Spieltagen 13 unterschiedliche Teams am Start (in alphabetischer Reihenfolge):
Friss-die-Frisbee Geretsried (FdF)
Pick-Up
Schwabinger Frisbee Buam München (SFB)
Schwabinger Frisbee Buam München 2 (SFB2)
Soul FC Penzing (Soul)
Soul FC Penzing & UltimateAmSee Weßling (SUS)
Tiefseetaucher München (TST)
UltimateAmSee Weßling (UaS)
Wegwerfgesellschaft München (WWG)
Werfwölfe Augsburg (WER)
Werfwölfe Augsburg & Flying Piranhas (WAFP)
Werfwölfe Augsburg & Soul Penzing (WAS)
Werfwölfe Augsburg & UltimateAmSee Weßling & Flying Piranhas München (WUF)

Ich würde die Schwabinger Frisbee Buam München (SFB) als Gesamtsieger vor Friss-die-Frisbee Geretsried, UltimateAmSee Weßling, Tiefseetaucher München und Soul FC Penzing sehen - bei den Plätzen dahinter ist es etwas schwierig, weil UltimateAmSee, Soul, Werfwölfe und Flying Piranhas
in wechselnden Kombinationen gespielt haben - aber ist ja eh nicht ganz so wichtig. Vielen Dank für die super Beteiligung aller Teams und den guten Zusammenhalt! Hat mir wirklich sehr viel Spaß gemacht.

Im Sommer wollen wir nochmal so etwas Ähnliches auf die Beine stellen, ev. auch wieder im 5-5-Open-Modus, damit die Einstiegshürde für neue Teams nicht so hoch ist. Das Ganze würde ich dann SUM = Sommer-UltimateLiga-München nennen. Vorschläge dazu sind willkommen,

Herzlichen Gruß,
Bernhard
0179/51acht2637
0163/166sechs823

Bericht von DJ Debil vom 24.03.2014
PHP-Turnierverwaltung by Lars Wolter Content Copyright DJ Dahlem Ultimate Team - www.djdahlem.de

Kontakt und Impressum    Datenschutz