Kontakt anmelden registrieren

15.02.2014 Winter-Ultimateliga München 2.Spieltag in Weßling, DE   Turnierdaten und Spielerliste Turnierwebseite
Soul belegte Platz 5 beim Ultimate
von DJ Debil
Bilder und Dokumente

Bericht von DJ Debil vom 18.02.2014
Mailheader...+

Liebe Teams,

dank der Schwabinger Frisbee Buam gibt's am Sonntag den 3. Spieltag der
Winter-Ultimateliga München
(siehe Mail von Stephan Ströher unten)
Wir beginnen am Sonntag, den 23.2. um 12 Uhr, die Halle steht bis 18.30
zur Verfügung.
Spielhalle: Sporthalle in der Prinz-Eugen-Kaserne, Sentastraße, München
Bogenhausen
http://www.sfb-muenchen.de/training

Ich hatte ja am Samstag mit allen Teams geredet, folgende Teams nehmen
vorausichtlich teil:
- Schwabinger Frisbee Buam München (SFB)
- Friss-die-Frisbee Geretsried (FdF)
- Tiefseetaucher München (TST)
- Wegwerfgesellschaft München (WWG)
- UltimateAmSee Weßling / Soul Penzing / Werfwölfe Augsburg: 1-2 Teams

Bitte gebt mir nochmal kurz Rückmeldung, ob ihr noch Spieler braucht
oder zuviel habt.

Auch neue Teams können noch teilnehmen (bitte bald Mail an mich und
Stephan Ströher) froetsch /at/ gmx.de, stephan.stroeher /at/ hotmail.de

Wir spielen auch diesmal Open, weil viele Teams doch zu wenige Frauen haben.
Frauen sind natürlich erwünscht und wenn beide Teams genug Frauen haben,
dann ist es gut, wenn sich beide Teams vorher auf z.B. 1 Frau auf der
Linie einigen.

Teamfee voraussichtlich wieder um die 10 Euro.

Alle Infos auch unter http://djdahlem.de/turnier/2522
Sobald der Spielplan fest steht, trage ich ihn auch ein unter
http://ultimateliga.de/index.php/component/joomleague/?func=showresultsrank&p=246&r=3

Ergebnisse vom 2. Spieltag am 15.02.2014 in Weßling:

Platzierungen nach 6 Spielen je Team (Round Robin):
1. UltimateAmSee Weßling (UaS), 5,5 Siege, Differenz + 39
2. Schwabinger Frisbee Buam München (SFB), 5,5 Siege, Differenz + 35
3. Friss-die-Frisbee Geretsried (FdF), 4 Siege
4. Tiefseetaucher München (TST), 2 Siege
5. Soul FC Penzing (Soul), 2 Siege (direkten Vergleich gegen TST verloren)
6. Werfwölfe Augsburg (WER), 1 Sieg
7. Wegwerfgesellschaft München (WWG), 1 Sieg (direkten Verlgleich gegen
WER verloren)

Spiel-Ergebnisse (18-Minuten Nonstop-Modus, danach 3 Pässe):
12:40 SFB - TST 20:8
13:00 WWG - UaS 4:18
13:20 SFB - Soul 12:4
13:40 FdF - TST 11:4
14:00 SFB - WER 14:3
14:20 WWG - Soul 9:11
14:40 SFB - UaS 7:7
15:00 WER - TST 3:7
15:20 SFB - FdF 11:4
15:40 Soul - UaS 8:12
16:00 SFB - WWG 14:7
16:20 WER - UaS 7:14
16:40 FdF - Soul 10:9
17:00 WER - WWG 9:8
17:20 TST - UaS 3:12
17:40 WER - Soul 7:9
18:00 WWG - FdF 4:11
18:20 Soul - TST 10:12
18:40 UaS - FdF 11:6
19:00 WWG - TST 8:6
19:20 WER - FdF 8:14

Hat wieder alles super geklappt und viel Spaß gemacht, vielen Dank fürs
Kommen!Falls jemand etwas vermisst, bitte Mail an mich. Ich bringe die
Sachen auch zum 3. Spieltag mit.

Die Ergebnisse vom 1. und 2. Spieltag sind auf den folgenden Webseiten
zu finden:
http://djdahlem.de/berichte/2455
http://djdahlem.de/berichte/2456
http://ultimateliga.de/index.php/component/joomleague/?func=showresultsrank&p=246&r=1
http://ultimateliga.de/index.php/component/joomleague/?func=showresultsrank&p=246&r=2
(sobald ich Zeit dafür habe)

Ein weiterer Spieltag findet am 15.3. von 17-22 Uhr in Pasing auf dem
ESV-Gelände statt:
http://esv-muenchen.de
Margarethe-Danzi-Straße 21, 80639 München, 089 12711020
Clemens Niemeyer hat dankenswerterweise den Termin dort für uns reserviert
http://www.online-reservierungssysteme.de/esv
Dreifach-Halle, Sporthalle mit Grundfläche von 1080 qm, Länge: ca. 40 m,
Breite: ca. 27 m
Nach Möglichkeit wollen wir dort 5 Teams haben - das ergibt dann einen
guten RoundRobin-Spielplan.
Hallenkosten 5 h * 18 Euro/h = 90 Euro, wird unter den Teams geteilt.
Infos dazu auch unter http://djdahlem.de/turnier/2518

Folgende weitere Termine stehen bisher fest:
15.3. Sa 17-22 Uhr Clemens Niemeyer hat über MUC eine Dreifachhalle
reserviert
29.3. April-Ochsencup in Weßling (Hat-Turnier) - da sollten wir nichts
parallel machen.

Weitere mögliche Termine, noch nix fix. Veranstalter WWG, Geretsried,
Augsburg, Soul?
? 1./2.3. (gleichzeitig Indoor DM 2. Liga Süd in Frankfurt mit TST und UaS)
? 8.3. Sa WWG: wahrscheinlich 3fach-Halle über die Stadt München über
WWG Rupert Prechtl
? 9.3. So
? 22.3. Sa WWG: wahrscheinlich 3fach-Halle über die Stadt München über
WWG Rupert Prechtl
? 23.3. So
? 5.4. Sa WWG: 3fach-Halle über die Stadt München über WWG Rupert Prechtl
? 6.4. So

Servus,
Bernhard
0179/fünf182637
0163/16sechs6823

Am 15.02.2014 19:45, schrieb Stephan Ströher:
> Servus,
>
> und weil es wieder so viel Spaß gemacht hat, würde ich vorschlagen,
dass wir gleich noch einen Spieltag einschieben.
> Sonntag 23. Februar wieder so von 12-18:00 Uhr. Also bitte so schnell
wie möglich zusagen, ob ihr ein Team stellen wollt.
>
> Nähere Details gibt es sobald ich weiß wer alles am Start ist!
>
> Grüße
> Stephan
> SFB

Bericht von DJ Debil vom 18.02.2014

Platzierungen nach 6 Spielen je Team (Round Robin):
1. UltimateAmSee Weßling (UaS), 5,5 Siege, Differenz + 39
2. Schwabinger Frisbee Buam München (SFB), 5,5 Siege, Differenz + 35
3. Friss-die-Frisbee Geretsried (FdF), 4 Siege
4. Tiefseetaucher München (TST), 2 Siege
5. Soul FC Penzing (Soul), 2 Siege (direkten Vergleich gegen TST verloren)
6. Werfwölfe Augsburg (WER), 1 Sieg
7. Wegwerfgesellschaft München (WWG), 1 Sieg (direkten Verlgleich gegen WER verloren)

Spiel-Ergebnisse (18-Minuten Nonstop-Modus, danach 3 Pässe):
12:40 SFB - TST 20:8
13:00 WWG - UaS 4:18
13:20 SFB - Soul 12:4
13:40 FdF - TST 11:4
14:00 SFB - WER 14:3
14:20 WWG - Soul 9:11
14:40 SFB - UaS 7:7
15:00 WER - TST 3:7
15:20 SFB - FdF 11:4
15:40 Soul - UaS 8:12
16:00 SFB - WWG 14:7
16:20 WER - UaS 7:14
16:40 FdF - Soul 10:9
17:00 WER - WWG 9:8
17:20 TST - UaS 3:12
17:40 WER - Soul 7:9
18:00 WWG - FdF 4:11
18:20 Soul - TST 10:12
18:40 UaS - FdF 11:6
19:00 WWG - TST 8:6
19:20 WER - FdF 8:14

PHP-Turnierverwaltung by Lars Wolter Content Copyright DJ Dahlem Ultimate Team - www.djdahlem.de

Kontakt und Impressum    Datenschutz